воскресенье, 10 февраля 2013 г.

данные для расчёта уставок рза

В методических указаниях по расчету уставок РЗА для тупиковых (с односторонним питанием) ЛЭП 110-330кВ рассмотрена трёхступенчатая дистанционная защита (ДЗ) от междуфазных коротких замыканий (КЗ) и замыканий на землю на защищаемой линии, дополнительно включающая функцию резервирования отключения КЗ на стороне НН понижающих трансформаторов (со схемой звезда/треугольник-11) на питаемых ПС, с применением измерения импеданса однофазных контуров (ДЗ от КЗ на землю в сети с заземленной нейтралью).

При разработке был использован ряд преимуществ и возможностей современных микропроцессорных устройств РЗА. Далее будут отмечены только новые, как правило, не применявшиеся на практике и отсутствовавшие в нормативной документации возможности для выбора параметров срабатывания различных функций РЗА.

сборных шин 110-750 кВ.

автотрансформаторов (АТ) ВН 220-750 кВ;

трансформаторов ВН 110-220 кВ;

шунтирующих реакторов 110-750 кВ;

Также, отдельно, по заказу ООО «Сименс» были разработаны методические указания по выбору параметров срабатывания микропроцессорных устройств РЗА серии SIPROTEC («Siemens AG») для электросетевых элементов, в т.ч.:

линий с односторонним питанием (включая тупиковые) 110-330 кВ.

синхронных компенсаторов (СК) 6-20 кВ;

батарей статических конденсаторов (БСК) 110-330 кВ;

управляемых шунтирующих реакторов (УШР) 110-750кВ типа РТУ;

шунтирующих реакторов (ШР) 110-750 кВ;

В рамках данной работы, по заданию ФСК ЕЭС, НПП «Селект» разработало методические указания по выбору параметров срабатывания микропроцессорных устройств РЗА фирм НПП «ЭКРА», «Siemens AG», «ABB», «AREVA» и «General Electric» для элементов ПС ЕНЭС в т.ч.:

Программа ОАО «ФСК ЕЭС» по совершенствованию нормативно-технического обеспечения электросетевого комплекса 2007-2009 г. предусматривала разработку методических указаний (стандартов) по расчету параметров срабатывания микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) оборудования подстанций (ПС) и линий электропередачи (ЛЭП) ЕНЭС.

Из докладов научно-практической конференции «Интеллектуальная электроэнергетическая система России — предпосылки и перспективы», проводившейся в рамках работы выставки «Электрические сети России 2011» Декабрь 2011

Авторы: Вдовин С.А.                Шалимов А.С.

Обзор методических указаний по выбору параметров срабатывания устройств РЗА подстанционного оборудования

Вы здесь: / / Обзор методических указаний по выбору параметров срабатывания устройств РЗА подстанционного оборудования

Сервис РЗА, тестирование УРЗА, сопровождение проекта, профконтроль, программы автоматизированного комплексного тестирования РЗА

Обзор методических указаний по выбору параметров срабатывания устройств РЗА подстанционного оборудования

Комментариев нет:

Отправить комментарий