воскресенье, 10 февраля 2013 г.

о признании права собственности по членской книжке

Построен без соответствующего разрешения на строительство

Не соответствует строительным нормам и имеет существенные отклонения от проекта

Возведен на земельном участке, не предназначенном для него

Самовольной постройкой могут признать гараж, который:

Гараж, «подстроенный» к гаражному кооперативу, пусть он и был впоследствии включен в него и ему был присвоен номер, и владельцу даже был выдан паспорт на него, все равно является самовольной постройкой. По сути, у Вас нет никаких прав на . Оформить такой гараж мирным путем не получится, придется обращаться в суд.

Если ваш гараж является самовольной постройкой

В каких случаях следует идти в суд?

Если перечисленные возможные неприятности заставили Вас задуматься, и Вы решили заняться оформлением гаража, Вам следует определиться, обязательно ли за восстановлением своих прав идти в высшую инстанцию, или достаточно обратиться в Регистрационную палату.

Затянув с признанием прав, Вы рискуете и вовсе потерять свое имущество. Спорные вопросы в суде не всегда решаются в пользу истцов, к тому же наши граждане обращаются в суд только в случае крайней необходимости, когда решить проблему становится очень сложно. Такие дела отнимают много времени и сил и требуют большого внимания со стороны суда, так как зачастую оформить гараж пытаются и те, кто его незаконно построил или купил.

Государственная регистрация обязательна для всех владельцев недвижимости с 1998 года. Если у Вас нет нужного сертификата, Вы не сможете распоряжаться имуществом, то есть продавать, обменивать, дарить, завещать и сдавать в аренду. Все вышеперечисленные сделки будут считаться незаконными и недействительными. В итоге Вы становитесь бесправным хозяином собственного имущества.

Одно время власти в добровольно-принудительном порядке предлагали владельцам гаражей объединиться в гаражно-коллективные сообщества, с которыми подписывался договор аренды земли на несколько лет. Владельцы гаражей в связи с этим лишались льгот, положенных им по закону «О дачной амнистии». Право собственности в этом случае отбивалось с использованием судебных разбирательств. Не оформив земельный участок в собственность, Вы можете впоследствии лишиться и гаража.

Множество гаражей построено на землях, выданных в советские времена на условии вечного пользования. Для облегчения оформления сооружений, построенных на таких участках, власти выпустили закон «О дачной амнистии». По предложенной в законе схеме можно легко легализовать гараж и приватизировать землю под ним. Право на гараж все равно придется сначала доказать в суде.

Если Вы не хотите , Вас в будущем могут подстеречь существенные проблемы, при возникновении которых процедура оформления еще больше затянется.

Неприятности, ожидающие владельца, не желающего признавать права собственности на гараж

Первое, о чем Вы должны помнить оформление гаража необходимо для защиты Ваших прав, это не просто бюрократия и дань властям, в случае возникновения спорных вопросов и претензий со стороны третьих лиц, Вы сможете доказать свое право на гараж, предъявив один единственный документ.

У каждого собственника есть два пути собрать пакет необходимых документов для подачи заявления в Регистрационную палату, либо обратиться в суд для признания права собственности на гараж. Судебное решение может быть вынесено в Вашу пользу даже при отсутствии некоторых документов, без которых в Регистрационной палате Вам делать нечего.

Каждый владелец гаража должен иметь на руках специальный сертификат от регистрационной палаты, подтверждающий право собственности. Именно официальный документ убережет Вас от проблем с властями и даст Вам право на проведение операций с недвижимостью. Признание права собственности на гараж важный шаг к грамотному распоряжению собственными активами.

Признание права собственности на гараж предотвращение ненужных проблем

» » Признание права собственности на гараж предотвращение ненужных проблем

Признание права собственности на гараж

Комментариев нет:

Отправить комментарий