суббота, 9 февраля 2013 г.

плаун булавовидный применение

Из-за того, что различные алкалоиды, которые встречаются то в меньшем, то в большем количестве в побегах плауна, являются очень ядовитыми, дилетантам следует отказаться от использования в какой либо форме этого растения. Но споры являются безвредными (алкалоиды в них, конечно же, присутствуют, но в очень маленьком количестве), гомеопатические ср-ва из плауна советовать и

Так же в народной медицине известна настойка плауна булавовидного, но готовить и уж тем более применять ее без консультации врача не следует.

Споры плауна применяют как подсушивающую присыпку на участки кожи с воспалением. Данная присыпка снимает боль и создает ощущение прохлады. Применение плауна внутрь спорно (растертые один к десяти с молочным сахаром, три раза в день малой дозой, к примеру, на кончике ножа), его до сих пор советуют при болях в мочевом пузыре. Трава на много эффективнее, оказывая болеутоляющее, мочегонное, противосудорожное действие. Но применяют ее очень редко, в основном как составную часть чая. Польза от данного чая мала, а опасность отравления при частом или длительном применении не исключена.

Споры плауна содержат примерно пятьдесят процентов жирного масла; в них присутствуют целлюлозообразный коленгидрат, сахароза, гидрокофейная кислота. Основными компонентами травы являются несколько ядовитых алкалоидов, а также тритерпены и флавоноиды.

Споры плауна булавовидного начинают заготавливать в период созревания с июля по август, встряхивая колоски.

Встречается плаун булавовидный почти во всех уголках земного шара, в том числе в Украине и России. Растет в лесах, преимущественно хвойных. К почвам неприхотлив, но чаще всего его можно встретить на песчаной почве.

Ботаническое строение плауна булавовидного:P стелющиеся по земле и сильно усаженные маленькими, с бесцветным волоском на кончике листочками, стебли плауна очень сильно ветвятся, иногда образуют беспрерывный ковер. Приподнимающиеся на десять пятнадцать сантиметров ветви разветвляются, образуя на кончиках бархатистые, по форме цилиндрические спороносные колосья, несущие споры, которые не смачиваются водой, являются лекарственным сырьем. Созревает в июле – августе.

Существует несколько названийPплауна булавовидного в традиционной медицине: споры – Lycopodium, трава – Lycopodii herba.

Благодаря свойствам плауна булавовидногоP в народной медицине его применяют при таких заболеваниях, как заболевания мочевыделительной, половой, пищеварительной систем, а так же органов дыхания.

Плаун булавовидный настойка

Целебные растения

Плаун булавовидный настойка

Комментариев нет:

Отправить комментарий