суббота, 9 февраля 2013 г.

т клеточная лимфома 2а

Спонсоры раздела. На правах рекламы:

Оглавление темы "Морфология лимфом. Виды лимфом.":

Расширенные сети фолликулярных дендритных клеток обнаруживались в NLPHL и отсутствовали в T/HRLBCL. Различия между T/HRLBCL и N LPH L были выявлены также при сравнительной геномной гибридизации (Franke и соавт., 2002).

Дифференциальный диагноз проводится в основном с лимфомой Хождкина с лимфоилным преобладанием. При исследовании 139 случаев нодулярного типа лимфоидного преобладания лимфомы Ходжкина (NLPHL) и 79 случаев T/HRLBCL Будова и соавт. показали, что при сходстве иммунофенотипов опухолевых клеток обеих нозологических единиц при NLPHL часто встречались малые В-клетки, CD3+, CD4+, CD57+ Т-клетки, а при T/HRLBCL преобладали CD8+ Т-клетки и гистиоциты.

Опухолевые клетки имеют мутированные гены иммуноглобулинов и обычно экс прессируют bcl-б, что предполагает их происхождение из центра размножения. Однако, в отличие от большинства фолликулярных лимфом. они обычно не экспрессируют CD10 или bcl-2 и редко определяется t(14;18).

Недавно выполненное исследование 30 случаев Т-клеточной/богатой гистиоцитами В-крупнокле-гочной лимфомы выявило 3 морфологических подтипа, в которых крупные В-клетки были похожи или на «попкорновыс» клетки Хождкинской лимфомы с лимфоидпым преобладанием, центробласты и иммунобласты, или на классические клетки Рид-Штернберга (Lim и соавт., 2002). Между этими группами выявлены клинические и иммуноги-стохимичсскис отличия, что позволило говорить о гетерогенности Т-клеточной/богатой гистиоцитами В-крупноклеточной лимфомы.

Фоновым клеточным типом опухоли являются малые Т-лимфоциты, расположенные слоями, и вариабельные гистиоциты (чаще эпилиодные), расположенные диффузно или формирующие неплотные скопления. Опухолевые клетки (крупные В-клетки) в инфильтрате рассеяны мономорфно, с наличием единичных небольших скоплений. Опухолевые клетки должны составлять не более 10 % общей клеточной популяции. Малые В-лим-фоциты единичны или отсутствуют. В целом, опухоль имеет диффузный вариант.

В классификации ВОЗ Т-клеточная/богатая гистиоцитами В-клеточная лимфома (T/HRLBCL) рубрицируется как морфологический вариант диффузной В-крупноклеточной лимфомы (DLBCL).

Необходимы дальнейшие исследования для определения, является ли иммунобластная лимфома (опухоль, состоящая из более чем 90% иммунобластов) самостоятельной клинико-морфологической единицей или морфологическим вариантом диффузной крупноклеточной В-лимфомы.

Тем не менее, термин «иммунобластная лимфома» используется также для обозначения опухолей, возникаюших вследствие трансформации иммуноцитом (лимфоплазмоцитарные чимфомы).

Иммунобласты имеют округлые или овальные ядра с крупным, расположенным центрально ядрышком. Цитоплазма интенсивно базофильная. Клетки с такими морфологическими характеристиками выявляются в значительной части ценфобластных лимфом и могут составлять до 90 % опухолевых клеток. По этой причине пентробластные и иммунобластные лимфомы были выделены в классификации ВОЗ в отдельную группу диффузных крупноклеючных лимфом.

Центробластная лимфома. Т-клеточная/богатая гистиоцитами В-клеточная лимфома.

Добро пожаловать в раздел "Гистология"

Остальные разделы:

MedUniver Гистология

Центробластная лимфома. Т-клеточная/богатая гистиоцитами В-клеточная лимфома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий