среда, 6 февраля 2013 г.

картинки он и юнеско в ссср

Михаил Георгиевич Малахов – человек разносторонних интересов: Герой России, Почетный полярник и Почетный радист, Заслуженный мастер спорта СССР. Малахов удостоен правительственных наград СССР, России, а также Канады. Почетный житель Рязани, он также награжден специальным призом ЮНЕСКО; а с 1999 г. является Послом Доброй Воли ЮНЕСКО в России. Михаил Малахов защитил кандидатскую диссертацию по медицине, покорил Северный полюс, был депутатом Государственной думы, а сейчас открывает забытую Русскую Америку. Малахов замечает: возможно, своей тягой к далеким путешествиям он обязан своей юношеской поездке в Калининград - это ведь было первое путешествие за пределы родной Рязанской области. Михаил Малахов любезно согласился дать интервью для Intellika.info.

Поэтому наполеоновские планы нашего руководства по активному освоению шельфа Северного ледовитого океана и добыче нефти и газа в огромных масштабах, на мой взгляд, это серьезная угроза уникальной природе Арктики.

Хорошо знаю Федора, путешествовали с ним вместе неоднократно, сильный парень. Но планов у него реальных нет - в большинстве своем это «хотелки», желания побывать то здесь, то там. И это объяснимо - ведь Федя талантливый художник, пишущий необычные картины. Не случайно он ушел сейчас в религию и принял сан в своей родной деревне на Азове.

Дважды в возрасте старшеклассника имел счастье посетить Калининград. Необычный город, много тогда чего осталось от Восточной Пруссии. Развалины Второй мировой войны, могила Канта, уютные домики частного сектора, классные дороги с белой краской на вековых деревьях, Куршская коса, море с янтарем.

Волна истории не смыла добрых следов пребывания россиян в этих уникальных и до сих пор диких местах. Это было удивительно, прежде всего, для ученых-историков. Жизнь сама поставила необычный эксперимент - как выживет русская культура в отрыве от материнской, в окружении другой культуры? Выжила и прекрасно сохранилась.

Считаю, что открытие Аляски россиянами сродни открытию Америки Колумбом. Только нашим соотечественникам было во сто крат сложнее - ведь это Север, северная часть Тихого океана, а не расслабляющая природа субтропиков Карибского региона, куда прибыл Колумб.

Михаил Малахов человек, который покорил Северный полюс

Михаил Малахов человек, который покорил Северный полюс :: Intellika.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий