четверг, 7 февраля 2013 г.

голандские передвижные блочные дома

В стародавние времена промежутки между деталями остова каркасного дома заполняли саманным способом, то есть заполнителем служила особая масса из соломы, навоза и извести. Балки каркаса оставались снаружи, образуя характерный узор для каркасных домов, построенных в определенной местности. Позже для каркасного дома стали использовать заполнение из глины, кирпича или камня. Плюсом каркасных домов было то, что лет через 40–50 без особых затрат можно было поменять заполнитель ячеек, оставив каркас в целости и сохранности. При своевременной замене заполнителя деревянные каркасные дома могли простоять несколько столетий. Благодаря хорошей теплоизоляции в деревянных каркасных домах зимой сохраняется тепло, а летом прохлада. Кроме того, плюсом подобной конструкции является очень высокая сейсмоустойчивость: если каркасный дом построен правильно, то он спокойн

 По-немецки Fach – это «секция» или «ячейка», Werk – «сооружение». Так что в дословном переводе получается сооружение из неких ячеек, скрепленных между собой и, естественно, чем то заполненных. В средневековой западноевропейской архитектуре в качестве соединительного остова использовался деревянный каркас. Он являл собой весьма непростую систему горизонтальных и вертикальных связей и раскосов. Деревянные стойки, ригели и раскосы обычно делали из прочного дуба или лиственницы. В каркасном доме деревянные элементы были не только несущими конструкциями, но и выполняли декоративную функцию: они расчленяли стену и придавали зданию выразительность. 

 В этих каркасных домах в Западной Украине выросло уже не одно поколение, эти дома в наше время не сносятся, а поддаются модным "евроремонтам" но неизменным остается одно: дома теплые, сухие, с хорошей звукоизоляцией и пожаробезопасные. Возможно, немалую роль играет и близость нашего региона к Западной Европе, и наши жители знают, что популярны, еще с давних времен, каркасные дома в Германии и Скандинавии, откуда и пошло одно из общепринятых названий каркаса «фахверк».

 В отличии от их европейский "фахверковых" собратьев, западноукраинские старые каркасные дома имеют одну особенность: элементы каркаса не выставлены на всеобщее обозрение на фасадах, а спрятаны под внешней отделкой, как правило, глинянной штукатуркой. В общих чертах технология была следующей: стойки каркаса обшивали с внешней и внутренней стороны доской, по ней нашивали рейку (дранку) или камыш и наносили штукатурную смесь. Пространство между досками заполняли саморобным утеплителем, чаще всего отходы очистки зерновых (полова), солома, рубленый камыш смешанные с 10% извести. Эта смесь лопатами накладывалась слоями по 30 см и тщательно трамбовалась.

 В Украине, особенно в Галычине и Волыни, вплоть до 60-х годов ХХ века малоэтажных домов из кирпича и камня почти не строили. В нашем регионе каркасные дома были популярны, поскольку они легкие и, в большинстве своем,  ставились не на каменные или бетонные фундаменты, а на сваи из лиственницы или дуба, на  , чем на дома из массива дерева (бруса или дикого сруба), строительство каркасного дома требовало меньше рабочих рук и каркасные дома более ремонтопригодны в случае поражения во время военных действий, которые происходили в Западной Украине с досадной регулярностью. После Второй мировой войны множество каркасных домов в отдаленных хуторах были, по приказу партии во время "укрупнения", разобраны и заново смонтированы  в городах. 

 На фотографии слева - старинный каркасный дом в Германии. На фото справа - старинный каркасный дом в городе Острог на Западной Украине. Как видно, кирпич не выдержал испытания временем и осыпался. Деревянный каркас остался нетронутым.

                                       

История Многие из нас задерживали взгляд на красивых картинках западноевропейских городов, словно из сказок Андерсена, где на стенах старинных домов просматриваются вертикальные и горизонтальные брусья. Это  , которым уже по несколько сотен лет.  

Каркасные дома. Каркасно-щитовые дома. Изготовляем и строим с 2003 года

Последние версии WEB-браузеров доступны для установки на сайтах разработчиков и содержат улучшенные свойства безопасности, повышенную скорость работы, меньшее количество ошибок. Эти простые действия помогут Вам максимально использовать функциональность сайта, избежать ошибок в работе, повысить уровень безопасности.

Предлагаем Вам установить и использовать последние версии WEB-браузеров, например:

Вы используете устаревший WEB-браузер.

Уважаемый Пользователь!

Каркасный и каркасно-щитовой дом. История

Комментариев нет:

Отправить комментарий