пятница, 8 февраля 2013 г.

что такое машины для уплотнения земляного полотна

2.1.2. Для возведения насыпей должны применяться грунты, состояние которых под влиянием природных факторов практически не изменяется или изменяется незначительно и не влияет на прочность и устойчивость земляного полотна. К ним следует отнести применяемые в г. Москве песчаные грунты, за исключением мелких недренирующих и пылеватых песков (табл. 2.1), и супеси легкие крупные (табл. 2.2).

2.1.1. Грунты, применяемые для возведения насыпей, должны обеспечивать прочность и устойчивость земляного полотна дорожной одежды.

2.1. Устройство насыпей земляного полотна дорог

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЯЕМЫМ ГРУНТАМ

1.4. Земляные работы при устройстве подземных инженерных сетей должны выполняться в соответствии с "Правилами производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в г. Москве".

1.3. Сооружение земляного полотна дорог должно производиться согласно требованиям СНиП III-40-90 ("Автомобильные дороги. Правила производства и приемки работ. Приемка в эксплуатацию") и СНиП III-1-90 ("Земляные работы") по рабочим чертежам, разработанным интитутом Мосинжпроект, управлением Моспроект и утвержденным в установленном порядке, на основе разработанных проектов производства работ.

1.2. Инструкция предназначена для практического руководства при производстве земляных работ.

1.1. Настоящая "Инструкция" распространяется на производство земляных работ при строительстве магистральных и внутриквартальных дорог, а также при устройстве подземных инженерных сетей в г. Москве.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Утверждена Управлением развития Генплана г. Москвы 15 сентября 1996 г.

Внесена НИИМосстроем.

Взамен "Указаний по производству земляных работ в дорожном строительстве и при устройстве подземных инженерных сетей" ВСН 54-80.

Инструкция согласована с интитутом Мосинжпроект, ОАО Мосинжстрой и трестом Гордорстрой.

Инструкция составлена на основе научно-исследовательских работ, выполненных лабораторией дорожного строительства НИИМосстроя, СоюздорНИИ, ЦНИИОМТП, МАДИ, а также многолетнего опыта, накопленного дорожно-строительными и специализированными организациями Комплекса перспективного развития г. Москвы и других городов России.

Инструкция по производству земляных работ в дорожном строительстве и при устройстве подземных инженерных сетей разработана кандидатами технических наук В.М. Гольдиным, Л.В. Городецким, инженером В.Ф. Деминым (лаборатории дорожного строительства НИИМосстроя) и инженером Б.В. Маркиным (ОАО Мосинжстрой) при участии Ю.И. Столярова, к.т.н. В.Д. Фельдмана (Мосстройлицензия).

Дата введения в действие

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ПРИ УСТРОЙСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СЕТЕЙ ВСН 52-96

15 сентября 1996 года

Управлением развития Генплана

"ВСН 52-96. Инструкция по производству земляных работ в дорожном строительстве и при устройстве подземных инженерных сетей"

Комментариев нет:

Отправить комментарий